Односторонний отказ по договору тп

Прошу ответить модно ли признать законным односторонний отказ со стороны заявителя от договора по тех. присоединению со ссылкой на суд.практику. при этом заявитель отказывается от уплаты за выдачу т.у. и Нарушений сроков со стороны сетевой организации не было.

, Оксана, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)«содержит разбор схожей ситуации, в котором ВС приходит к выводу, что  договор ТП является по своей природе договором возмездного оказания услуг, а следовательно Заказчик по договору об осуществлении технологического присоединения вправе отказаться от договора на основании положений ст. 782 ГК РФ.

Подробное обоснование — п. 23 указанного обзора.

касательно деталей по платежам — необходимо смотреть, какие услуги уже были оказаны к моменту надлежащего уведомления об отказе от договора. Т.к. согласно ст. 782 ГК  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оксана
Клиент, г. Москва
заявитель перевел аванс за выдачу ту. затем прислал соглашение о расторжении договора с условием возврата аванса. можно ли применить к данному варианту 782?

можно, почему нет. ВС указал же, что можно расценивать как услугу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разъяснение ВС РФ

Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 25 декабря 2017 г. № 305-ЭС17-11195).

Данный подход ВС РФ пояснил тем, что договор о технологическом присоединении по всем своим существенным условиям соответствует договору возмездного оказания услуг. Следовательно, к правоотношениям сторон по такому договору применяются, помимо специальных норм, положения гл. 39 Гражданского кодекса, а также общие положения об обязательствах и о договоре. В частности, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также ВС РФ отметил, что иное толкование положений специального законодательства может привести к тому, что при отсутствии интереса заказчика в строительстве объекта, присоединение которого планировалось произвести к электрической сети ответчика, заказчик лишается возможности прекратить договорные отношения в установленных ГК РФ случаях и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.

https://www.garant.ru/news/116...