Как вернуть трехлетнего сына обратно в РФ, если бывшая супруга вывезла его при запрете?

Здравствуйте. Бывшая супруга вывезла нашего трехлетнего сына за границу при действующем запрете на выезд ребёнка. Она призналась, что сделала это через Белоруссию. Как мне вернуть ребёнка обратно в Россию? Я знаю адрес по которому они проживают в Германии. С сыном увидеться не даёт.

, Денис, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Как мне вернуть ребёнка обратно в Россию? Я знаю адрес по которому они проживают в Германии. С сыном увидеться не даёт.

 В Европе сейчас хорошо действует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, принята в Гааге 25 октября 1980 года.

Поэтому, если  ребёнка вывезли за пределы РФ без согласия второго родителя, то судебным решением ребёнок будет возращен на территорию той страны, откуда он был вывезен. Поэтому в вашем случае требуется обращение в германский суд

Денис
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за помощь. Как обратиться в немецкий суд, если я военнослужащий и выезжать мне нельзя за границу?

В таком случае следует действовать через адвокатов

Например в той же Германии много адвокатских фирм, оказывающих услуги в том числе и по России, например- вот эта

https://www.advokat-v-germanii...

или эта

http://www.advokat-engelmann.d...