Следует ли давать ответ на неправильно оформленную претензию покупателя?

Мы частный медицинский центр по выдаче медсправок (здоровым людям). В результате компьютерного сбоя у нас не работал терминал Сбербанка по приему карт. Клиентом написана по этому поводу Претензия без указания ФИО и адреса. Указан только сотовый телефон. Нужно ли давать ответ на неправильно оформленную претензию.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Поскольку четких правил для написания претензий законодательством не регламентировано, и они вытекают из обычаев делового оборота, то в претензии обязательно должны быть указаны:

  • наименование организации;
  • данные и координаты заявителя;
  • суть претензии;
  • требования;
  • дата и подпись.

В сути описываются обстоятельства дела: когда и с кем был заключен договор, его реквизиты, когда был обнаружен недостаток и в чем он проявляется.

Претензия должна быть составлена в 2-х экземплярах, на одной из которых проставляется дата, ф.и.о. лица, принявшего претензию, его подпись.

Требования могут выдвигаться только те, что предусмотрены законом, Если претензия пишется в связи с некачественно выполненной работой или оказанными услугами, то заказчик может требовать:

  • исправить недочеты;
  • сделать скидку;
  • снова выполнить работу;
  • оплатить ремонт, произведенный другой организацией.

В конкретном случае, если в клинике имеются данные клиента, думаю, что благоразумным будет все же подготовить ответ на претензию, там более что ответ не будет развернутым, поскольку претензия клиента не к качеству самой оказанной клиникой услуги. Подготовленный ответ можно предложить забрать клиенту на рецепции, поскольку данных для направления  им не было указано никаких. Данные действия считаю необходимыми для укрепления и подтверждения  доброй репутации клиники.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
В медцентр не имеется данных клиента, кроме телефонного номера, указанного в претензии. Нет даже ФИО. Договор с клиентом не заключался, т.к. клиент отказался от оплаты. Этажом ниже имеется работающий банкомат Сбербанка. Возможны ли какие-то санкции со стороны органов власти? Например, имеются ли основания для проведения проверки кассовой дисциплины (по уровню ежедневной выручки мы не обязаны иметь терминал банка)?

Сбой в работе терминала не может служить достаточным фактором для проведения проверки кассовой дисциплины. Необходимы дополнительные и непосредственно относящиеся к фактам нарушения кассовой дисциплины действия, которые возможно подтвердить документально.

В настоящее время, действительно, ответ на претензию представляется затруднительным вследствие непредоставления клиентом своих данных для какой-либо формы ответа. Максимум, но на усмотрение администрации, возможно подготовить ответ на случай обращения клиента за ним с оставлением свободной строчки обращения для вписания ф.и.о. «от руки», например: Ув.....................! и далее текст с сожалением о сбое в работе терминала и приложении всех усилий о недопущении подобного впредь.