Правомерно ли страховая компания требует возмещение ущерба?

Здравствуйте. Был участником ДТП и Росгосстрах выплатил мне по ОСАГО 400000 рублей. Я машину починил, продал. Прошло полтора года и Росгосстрах прислал письмо с предложением о возмещении ущерба. Они ссылаются на трассологическую экспертизу и говорят что данные повреждения не могли быть в результате данного ДТП. Как на это реагировать?

, Илья, г. Владимир
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы уверены, что это не так — можете сообщить им, что не согласны с этой экспертизой. Вы понятия не имеете кто там выступал экспертом, как перед ним формулировались вопросы и не знаете проводимых методов исследования. Но при этом Вы должны быть готовым к тому, что при обращении страховщика в суд придется участвовать в судебной экспертизе, которая и определит — правильно ли требование страховщика или нет. И вполне допускаю, что при наличии досудебного исследования, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы придется Вам (ст. 79 ГПК РФ). Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша проблема актуальна на сегодняшний день. Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.17 № 6-П развязало страховщикам руки превратило хорошую идею автострахования в кормушку для мошенников. А компания Росгосстрах всегда считалось плохим на отдачу денег по страховке. В вашем же случае вас по сути обвиняют в мошенничестве с оценкой повреждений и предлагают добровольно возместить им деньги, которые они считают выплачены вам излишне. Вам необходимо истребовать от них все документы по этой трассологической экспертизе на которую они ссылаются направлять мотивированный ответ об отказе в возмещении этой суммы и готовиться к защите своих интересов в суде.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вернуть денежные средства или ожидать судебного требования. Посоветую ожидать суда и готовиться к нему, соберите и сохраните все документы касающиеся ДТП и последующей выплаты. Обратитесь на консультацию очно, выработайте позицию и участвуйте в судебных заседаниях, пусть доказывают свою позицию…

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.