Могу ли я купить квартиру на мат капитал без документов мужа?

Хочу купить квартиру на мат.капитал, можно ли оформить её без участия мужа и его документов? Мы в браке но вместе не живём.

, Татьяна, г. Партизанск
Элина Валикарамова
Юрист, г. Москва

Для приобретения жилого помещения одним из супругов не требуется согласие второго супруга. Т.е. купить квартиру без его согласия мужа Вы можете.

При этом поскольку квартира приобретается в браке, она будет являться общей, независимо от использования средств мат. капитала. Просто если они будут использованы, тогда муж сможет претендовать на меньшую долю, поскольку квартира должна будет оформлена в собственность детей и Вас с мужем, что уменьшает долю супругов.