Как можно подарить квартиру в ипотеке ребенку?

Доброго времени суток, взяли в ипотеку с супругой квартиру равных долях, она заемщик я созаемщик, могу ли я подарить свою долю дочери но чтоб я перестал быть созаемщиком?

Уточнение от клиента

Мы с супругой разводимся

, Ербол, г. Энгельс
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В силу п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, Вы вправе подарить свою долю с одновременным переводом долга, только с согласия банка.