Могу ли я получить вычет за обучение сына в ВУЗе, если в чеках на его оплату указан другой человек?

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение сына в ВУЗе,если договор заключен на меня, а в чеке об оплате стоит фамилия другого человека,т.к. я живу в другом месте и фактически вносил деньги по моему поручению другой человек?

, Инна, г. Красноярск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна!

В соотвествии со статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Таким образом, для получения налогового вычета необходимо чтобы реквизиты плательщика по квитанции должны совпадать с заказчиком, который указан в договоре на получение платных образовательных услуг.

фактически вносил деньги по моему поручению другой человек?

В данном случае Вы можете оформитьдоверенность на имя гражданина, который вносил денежные средства на оплату обучения Вашего сына в Вузе. В тексе доверенности необходимо указать, что уполномачиваете данного гражданина внести переданные ему от Вас денежные средства на оплату по договору обучения с указанием номера и даты договора, а также сторон по договору.

Копию данной доверенности необходимо также приложить к декларации по форме 3-НДФЛ, которую Вам необходимо сдать в налоговую инспекцию для получения вычета.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, декларации и доверенности.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!