Могут ли пожениться 16-летняя и 19-летний, если отношения длятся 1,5 года?

Здравствуйте мне 16 моему молодому человеку 19, отношения дляться 1,5 года, можем ли мы по жениться?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Семейным кодексом установлен следующий возраст вступления в брак:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Т.е., если Вы желаете вступить в брак, Вам лучше обратиться в ЗАГС и уточнить, какие именно причины будут в данном случае считаться уважительными.