Как должно проводиться начисление за свет, если счетчик был снят УК и установлен через 3 месяца?

Как должно проводится начисление по эл. эгергии если неисправный счетчик был снят управляющей компанией и установлен через 3 месяца. В какие сроки должна проводится замена или ремонт эл.счетчика находящегося на балансе управляющей компании.

Уточнение от клиента

Счетчик установлен на столбе около дома. И как указано в договоре находится в балансовой принадлежности Сетевой организации (АО РЭС). Дом находится в собственности, прописано 4 человека, но в нем не проживают, а используют под дачу в сезон 2 дня в неделю.

Уточнение от клиента

Мы попали под федеральную программу и счетчики були установлены в прошлом году бесплатно и без нашего ведома и находились на гарантийном обслуживании, но вышел из строя. В мае его сняли и только в августе поставили другой. За этот период как должно проводится начисление если это дача и люди постоянно там не проживают

Уточнение от клиента

Как подтвердить что колличество фактически проживающих меньше количества прописанных? Может Акт составить и соседями подписать?

, Светлана Армеева, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Из вашего вопроса непонятно, где был установлен счётчик- в жилом помещении или нежилом?

Если жилое помещение-то находится ли оно в собственности или занимается по договору социального найма? И почему электросчётчик находится «на балансе управляющей компании»?

Например, если прибор учета обслуживает жилое помещение, которое находится в собственности, то замена или ремонт счётчика-это обязанность собственника, и за время ремонта оплата начисляется по нормативам потребления в зависимости от количества фактически проживающих в квартире лиц (постановление правительства  №354-2011 г)

Вообще в таком случае, если счётчик обслуживает частный дом, то всю ответственность несёт собственник.Так в соответствии с законом

Но в любом случае при отсутствии счётчика в соответствии с Постановлением Правительства РФ №453-2011 г-

При отсутствии приборов учета оплата взимается по нормативам потребления исходя из количества фактически проживающих в доме лиц