Срок подачи апелляционной жалобы на решение АС

Добрый день! Мне непонятно, срок подачи апелляции считать со дня вынесения мотивированного решения суда? 15 дней или со дня вынесения резолютивной части?

, Наталия, г. Улан-Удэ
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Согласно ст. 259 АПК РФ

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Согласно ст. 176 АПК РФ

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Таким образом, срок апелляционного обжалования составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме (с мотивировочной частью), а не 15 дней.

Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ
Добрый день! Резолютивная часть решения от 17.08. Мотивированное решение суда от 23.08. и там написано срок подачи апелляции 15 дней со дня вынесения полного решения. Значить считать с 24.08.?

Да, все верно 24.08+15 дней = последний день срока включительно