Как нам разменять квартиру с родственником-алкоголиком или выселить его?

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС??? МЫ ЖИВЕМ В ЗАКРЫТОМ ВОЕННОМ ГОРОДКЕ В НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 3 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. СОБСТВЕННИК МАМА ПО НАСЛЕДСТВУ. ПРОПИСАНЫ ЗДЕСЬ Я МОЙ СЫН, БРАТ МАМЫ И МОЙ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ. СЧЕТА РАЗДЕЛЕНЫ НА МЕНЯ С СЫНОМ И МАМУ. А ВТОРОЙ СЧЕТ НА ДЯДЮ И БРАТА. СИТУАЦИЯ ТАКАЯ, БРАТ МАМЫ АЛКОГОЛИК !!! РАСТИТЬ СЫНА В ТАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ХОЧУ ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ЛИБО РАЗМЕНЯТЬ ИЛИ ВЫСЕЛИТЬ ЕГО???

, МАРИЯ, г. Приозерск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

В НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 3 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. СОБСТВЕННИК МАМА ПО НАСЛЕДСТВУ.

Так в собственности или социальный найм? Если собственность, то мать может по суду требовать признать дядю утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!