Истец сообщает об ответчике недостоверную информацию, это злоупотребление правом?

Я ИП, торгую косметикой. Ко мне подан иск о защите прав потребителей. Истец в своем указал, что его исковые требования ко мне надо удоволетворить в связи с тем, что я в дальнейшем буду нарушать права потребителей , а если иск удоволетворят, то это будет мерой профилактики, чтобы я более не нарушала права потребителей. Скажите пожалуйста, это разве не злоупотребление правом со стороны истца. Он сообщает заведомо ложную информацию обо мне, доказательств не привел , его недобросовестное поведение направлено на получение денег. Это ведь злоупотребление правом?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Ваши доводы Вы можете изложить в судебном заседании, но это со стороны истца не злоупотребление правом, а всего лишь его домыслы, ни чем, как я понимаю, не обоснованные. Из-за этого переживать не стоит, а просто в судебном заседании во всем разобраться надо. Вы в свою очередь можете пару, тройку свидетелей привлечь по делу, Ваших клиентов, положительно оценивающих Вашу работу. Можете предъявить книгу отзывов и предложений, с положительными отзывами о работе торговой точке, таким образом Вы можете опровергнуть доводы истца.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону под злоупотреблением правом понимается такое осуществление гражданских прав, которое направлено исключительно на причинение вреда другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Кроме того, в гражданском процессе (в суде) закон обязывает стороны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если истец указывает в иске недостоверные сведения, тем самым желая удовлетворения своих требований любым способом, то это можно расценить как злоупотребление правом.

Обращу внимание, что в суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления может и отказать истцу в защите его права.

Вам стоит активно отстаивать свои права в суде. Подайте возражения на иск, где укажите на злоупотребление правом истцом и прочие обстоятельства.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обратитесь очно к юристу