Сосед не дает мне пользоваться арендованным земельным участком придомовой территории

Добрый вечер. Вопрос такой:подскажите пожалуйста куда лучше обратиться по придомовая территории.Я взял в аренду участок под ИЖС соседи проживают в данном месте около 15-20 лет и данный участок понятно что обустроить под заезд к себе, но теперь данный участок принадлежит мне на правах аренды. И получается теперь что соседи заезжать по придомовая территории моего участка и соответственно мне запрещают пользоваться этим въездом я расширил въезд удлинитель трубу и засыпаю её и все было хорошо ударили по рукам(устно договорились). Теперь он предъявляет притенции что он тут строил а твои мол (камазы-стройка) все мне ломают говорит что установит столбики закроет проезд. Да забыл упомянуть что перед своим участком расширил ливневой канаву хотел сделать (а-ля пруд) как теперь мне быть куда обратиться.

Схему участков прилагаю для большего понимания.

Спасибо

  • 15352233579504768081758679370353
    .jpg
, Евгений, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Вам нужно обращаться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Но тут нужно вникать и разбираться.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте Владимир. Огромное вам спасибо за помощь. А если обратиться в местную администрацию с просьбой о выезде на место комиссии (о правомерном или не правомерном) захвате придомовая территории т.к.я то как буду попадать к себе на участок по воздуху?
Спасибо

Не поможет. Это компетенция суда, а не органа местного самоуправления, так как у Вас спор о праве

Единственно, что если он начнет ставить столбы или иным образом ограничивать Ваш доступ в участок, он может быть приличен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Для этого нужно пожаловаться в местный Росреестре, так как именно он является надзорным органом.