Возмещение убытков В Статья 23.1. В пункте 2 ГК РФ

В Статья 23.1. в пункте 2 говорится, что

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Я хотел купить компьютер через интернет магазин. Сроки доставки уже затянуты на 12 рабочих дней, плюс выходные. На этом компьютере я намерен работать и зарабатывать деньги. Допустим 100$ в день.

Можно ли убытками считать потерянные рабочие дни и соответственно не заработанные деньги? То есть 12 дней*100$ = 1200$ или приблизительно 80 400 рублей. Как сделать документы, подтверждающие размер убытков?

, Илья, г. Тула
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности.
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.
При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»: При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.
Согласно пункту 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков, включая упущенную выгоду, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

Таким образом, Вам необходимо подтвердить, что Вы реально должны были выполнять определенные работы именно с помощью указанного компьютера и единственная причина  невозможности выполнить Вами работы явилось невыполнение продавцом в срок обязанности поставить указанный товар. Подтверждение размера выгоды, то есть тех сумм, который Вы гарантированно должны были получить.

В подтверждение Вы вправе предоставить как документы (например, договор на выполнение работ или оказание услуг), свидетельские показания и пр.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых вы ведёт речь не о ГК РФ, а о статья 23.1 Закона РФ «О защите право потребителей»-

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Во-вторых, учитывая что ваша упущенная выгода в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ, также относится к убыткам-

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода),

То вы имеете полное право потребовать от продавца возмещения убытков, в том числе неполученных доходов.Правда, в добровольном порядке продавец вряд ли согласится возмещать такие убытки, поэтому в суде придётся доказывать размер этой упущенной выгоды, если сможете доказать, то суд примет положительное решение