Как забрать заявление

На авито понравился гарнитур.Оплатил 100 процентов.На самом деле нарвался на мошенников.Написал заявление в полицию.Хочу забрать обратно.Некогда мне учавствовать в оперативных процедурах полиции.Как мне лучше сделать.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления. Если Вы подали заявление, то в любом случае должна быть проведена доследственная проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Проверка проводится в срок 3-30 суток. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Данные решения можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Также обращаю Ваше внимание, что для привлечения к уголовной ответственности сумма причиненного ущерба должна составлять более 2 500 рублей. В противном случае действия виновного лица содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ост. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отозвать как то заявление или забрать его нельзя, так как это не предусмотрено УПК РФ.

Можете просто дать объяснение, что созвонились с ними к примеру и они обещали все устранить, то есть привезти гарнитур, от своих обязательств они не отказываются претензий не имеете

Тогда в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления

Либо что уже привезли и претензий нет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нормами уголовно-процессуального законодательства России не предусмотрено такой процедуры как «забрать заявление».

В вашем случае на практике используется т.е. процедура написания «оправдательного заявления» ( чтобы не быть обвинённым в ложном доносе)

Идите в полицию, узнайте  кто занимается вашим заявлением, и напишите ещё одно заявление приблизительно такого содержания, что вы самостоятельно разыскали «продавца», и он вернул перечисленные ему деньги, сказав, что был в отъезде, поэтому не мог связаться, а гарнитур продал по более высокой цене

Тогда в возбуждении уголовного дела будет отказано и вы не будете  учавствовать в оперативных процедурах полиции