Можно ли призвать к ответственности таксиста, отказавшегося выпускать из такси и вымогавшего деньги?

21.08 вызывала такси к ТЦ Рио до Корейского переулка. Обратилась в контору ТаксиНН. За приблизительно 10-11 км таксист накрутил ценник в 2700 рублей, заблокировал двери автомобиля и угрожал тем, что поедет в полицию, если не расплачусь. Хотела согласиться, но вряд ли он бы поехал именно в полицию. Испугалась. Водитель "милостиво" сделал "скидку". Заплатила 1500 рублей, чтобы просто выйти из машины целой.

Перезванивала диспетчеру - сказал, что такие цены - это норма, какой-то там процент за погоду. Только после посмотрела отзывы на контору - все отрицательные, а сами сотрудники визжат что это просто конкуренты.

Диспетчер при заказе машины на вопросы о стоимости поездки отмалчивался, либо отговаривался, мол узнаете у водителя. Тогда значения не придала, тк часто ездила на такси и всегда все было нормально, не была готова к такой наглости и откровенному шантажу.

Вопрос: можно ли им что-то предъявить, заставить понести ответственность за их мошеннические действия? На руках сейчас никаких доказательств нет, так как тогда была слишком напугана, но есть возможность в перспективе получить запись звонка диспетчеру (правда, уже на другой случай) и запись предполагаемого разговора с водителем.

, Александра, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

При отсутствии доказательств в возбуждении уголовного дела откажут, но Вы в любом случае вправе обратиться в отделение полиции по месту совершения преступления и провести по нему проверку в порядке статьи 144 УПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

По телефону диспетчер не обговаривал никакую сумму, например, за 1 км?

Возможно, на сайте указана какая-либо информация по определению оплаты?

какой-то там процент за погоду.

Александра

Такую информацию должны были Вам предоставить перед оказанием услуг.

можно ли им что-то предъявить, заставить понести ответственность за их мошеннические действия?

Александра

Можно попробовать вернуть сумму в рамках гражданского судопроизводства, + взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, однако необходимо продумать доказательственную базу.

На руках сейчас никаких доказательств нет, так как тогда была слишком напугана

Александра

Об оплате Вам какую-то квитанцию дали?

Если обращаться в полицию, то изначально, вероятно, откажут в возбуждении уголовного дела, но если на данную организацию подобных заявлений накопится, то могут и возбудить дело.

Возникнет необходимость, обращайтесь.