Возврат средств с мошенника

Добрый вечер,покупал я как-то телефон ,и меня обманули ,потом я нашёл кто меня обманул ,могу ли я подать в суд ,все улики есть ,если да ,то могу ли я потребовать моральную компенсацию,и сколько мне будет идти выплата

, Василий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, опишите пожалуйста подробнее в чем выразился обман ?

Василий
Клиент, г. Москва
Решил купить телефон, а мне он не пришёл и продавец не отвечает

Вы перевели ему денежные средства или что? Если перевели, то тут безусловно мошенничество и ст. 159 УК РФ. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Если дело будет возбуждено, то вы вправе подать гражданский  иск в рамках уголовного дела о взыскании суммы ущерба и морального вреда. А касательно того, как долго будут идти деньги, это уже зависит от платежеспособности мошенника. Тут сказать ничего нельзя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можно чуть подробнее ситуацию? У кого покупали ФЛ, ЮЛ? В чём обман? Если, например, покупали у физ лица, а после чего обнаружили недостатки, которые не были оговорены продавцом, то согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Тут следует начать с претензии, в которой надо указать на недостатки товара и потребовать возврата суммы. При отказе в удовлетворении претензии или просто игнорировании надо будет подавать иск в суд. Подавать заявление в полицию по факту мошенничества имеет смысл, если Вы не знаете точного адреса данного лица или с целью припургнуть. Моральный вред можете требовать, но нужно будет доказать в чём он выражен. В полицию можно подавать иск, если было совершено реально мошенничество, если просто товар является некачественный, тогда через суд.

 В полицию можно подавать иск,

заявление конечно. Опечатка

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае нужно не в суд обращаться, а в полицию, так как в вашем отношении совершено преступление, предусмотренное ст.159 Уголовного кодекса РФ в зависимости от стоимости телефона часть 1 или часть 2

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А в ходе предварительного расследования вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле в том числе и о компенсации морального вреда.Можете заявить любую сумму, но суд будет исходить из условий разумности, в вашем случае реально- 10-15 тысяч рублей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы пишете что нашли его.

А какие его контакты Вам изветсны? ФИО? Место жительства?

Какие у Вас есть доказательства перевода ему денег?

могу ли я подать в суд, все улики есть, если да, то могу ли я потребовать моральную компенсацию, и сколько мне будет идти выплата

Василий

Подать конечно можете.

Но в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, Вам придется указывать в исковом заявлении

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

 Если этого не укажете, то суд оставит такое заявление без движения (ст.136 ГПК РФ)

Моральную компенсацию потребовать можно только если это юрлицо или ИП, на основании ст.  15 Закона «О защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992.

Если это было частное лицо, то можете потребовать выплату процентов на основании ст. 395 ГК РФ, за неправомерное пользование Вашими денежными средствами

А вот  с выплатой могут быть проблемы. Если у него денег на счету нет, то что то взыскать будет реально проблематично, даже при наличии судебного решения