Можно ли купить участок и оформить его на мать по ксерокопии ее паспорта, но без ее присутствия?

Хочу купить земельный участок, без участия матери в подарок. Достаточно ли её ксерокопии паспорта для оформления на нее собственности, или от нее нужна доверенность наториальная на приобретение?

, Максим, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Максим, добрый день!

Для оформления гражданско-правовых сделок необходима воля стороны сделки, которая выражается личным присутствием во время оформления и подписанием необходимых документов. Также лицо может передать свои полномочия по заключению сделки другому лицу путем оформления доверенности. Для сделок с недвижимостью необходима нотариально удостоверенная доверенность. Таким образом, для покупки земельного участка необходимо или личное участие в сделке матери, или участие представителя, то есть Вас по нотариальной доверенности.

Также есть вариант покупки земельного участка сначала в Вашу собственность, а в дальнейшем оформление на имя матери путем заключения договора дарения между матерью и Вами.