Что попадет под реализацию при процедуре банкротства физ лица?

Добрый вечер. У меня такая ситуация: собираюсь пройти процедуру банкротства. Кредитов на сумму около 1.2миллиона. Вышла в декретный отпуск и оплачивать все кредиты для нас неподъемно. У мужа свой букет кредитов. Из недвижимости у меня доля в частном доме, в котором еще долевые собственники муж, несовершеннолетняя дочь и моя мама. Для нас это единственное жилье. Для мужа - нет. У него еще есть доля в квартире родителей. Та квартира в собственности родителей, моего мужа и сестры его (тоже долевые собственники). Нажита эта квартира задолго до нашего замужества и то родителями. Позже оформлена в лолевую собственность между ними. Из совместнонажитого только наш частный дом и отечественный автомобиль, записанный на мужа. У меня вопрос:как и что попадет под реализацию моего долга? Пострадает ли имущество мужа? И не повешают ли мои долги на него? (Брала я все кредиты без поручителей и залогов, но один из них брала чтоб дом строить, но это обычный потребительский, просто при оформлении заявки менеджер спрашивал для каких целей). Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В конкурсную массу попадает имущество, принадлежащее на праве собственности Должнику, а также совместно нажитое имущество в период брака.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ из конкурсной массы по заявлению Должника в том числе из  по Определению суда может быть исключено следующее имущество:

— имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Скорее всего под реализацию попадет транспортное средство, а дом будет признан единственным жильем. Доля в квартире, которая принадлежит Вашему супругу врят ли будет признана совместно нажитым имущество, если приобретена задолго до брака.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Понятно. Спасибо. А если долг такой большой. А машина стоит не больше 100 т.р., то все равно ее реализуют? А что дальше, если больше нечего реализовывать в счет долга? Не признают ли мой кредит как общий, взятый на нужды семьи? И соответственно не повешают на мужа мой кредит

Если Ваш супруг не указан в качестве поручителя, то нет. В банкротстве управляющий будет делать запросы по Вашему имущественному положению в гос органы, если он ничего иного не выявит, то реализует имущество. Затем обратиться с ходатайством о завершении процедуры банкротства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Для нас это единственное жилье.

Екатерина

Добрый день, Екатерина!

Из Вашего вопроса видно, что это только для Вас данное жилье является единственным. С другой стороны Вы не указываете — какие Вы совершали сделки с недвижимостью в последние 3 года, а именно эти сделки будут рассматриваться очень подробно.

Если не укажете на совершаемые Вами сделки за последние 3 года с недвижимостью, транспортными средствами и вообще сделки суммой более 300 т.р. и т.д., то риск отказа в списании долгов существенно вырастет.

Если суд установит, что Вы увели из конкурсной массы имущество — отказ в списании долга.

Если брали кредиты, заранее понимая, что не сможете расплатиться — отказ в списании долга.

Я банкротством граждан занимаюсь постоянно и могу Вас уверить — там все не просто так. Обращайтесь в чат — подумаем, что можно будет Вам сделать.