Осталось ли право собственности на 1/3 квартиры или оно уходит вместе с пропиской?

Добрый день, подскажите мама собственник квартиры, у всех равные доли 1/3 у мамы, 1/3 у первой дочери и 1/3 у второй дочери. Вторая дочь взяла ипотеку и выписалась из квартиры! Осталось ли право собственности на 1/3 квартиры или оно уходит вместе с пропиской?

, Дарья, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Осталось ли право собственности на 1/3 квартиры или оно уходит вместе с пропиской?

Право собственности осталось и никуда не ушло, поскольку оно никак не зависит от факта регистрации собственника в жилом помещении.

Поэтому выписавшаяся сестра по прежнему является участником долевой собственности на жилое помещение.

Если у вас есть дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чате

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сама по себе прописка даёт только право проживания. На право собственности она никак не влияет. За выписавшейся сестрой сохранилось право собственности на 1\3 долю в квартире.

Она всё также может её продать, подарить и тд. Также она может в любой момент обратно вселиться, так собственник имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом как угодно.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья.

Прописка в квартире или ее отсутствие никаким образом не влияет на право собственности. Поэтому право собственности осталось.