Какие необходимы документы, подтверждающие качество товара?

Добрый день.

интересует какие документы, подтверждающие качество товара, дает поставщик импортного сырья согласно законодательства РФ. Вправе ли Покупатель требовать от Продавца качественное удостоверение на импортный товар и каких документов достаточно для Покупателя.

Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Всё зависит от того о каком сырье в вашем случае идёт речь.

  Определить подлежит ли продукция сертификации можно из данных закреплённых в Номенклатуре продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия

 Таможенные органы РФ в свою очередь потребуют, в соответствии с Законодательством РФ  пакет разрешительных документов, а именно санитарно-эпидемиологическое заключение  и сертификат соответствия или декларацию соответствия.

  Покупатель  при заключении контракта с иностранным поставщиком вправе потребовать сертификации  на единичную партию продукции.