Возвращение авто при выплате рассрочки, если ДКП в пользу другого человека

Инностранный друг оформил авто на гражданина РФ, так как не имеет российского гражданства, предыдущий хозяин может все подтвердить

Они заключили с ним устную сделку о рассрочки части суммы. Выплачивал инностранец самостоятельно

Сейчас хозяин отобрал машину приезжая с группой физически крепких лиц, он отдал машину

Как ее вернуть?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вариантов в данном случае немного — или обращаться в суд и в суде пытаться истребовать имущество из чужого незаконного владения, но могут быть проблемы с доказательствами. Важно было соблюсти письменную форму сделки, иначе нельзя ссылаться на показания свидетелей. Ещё можно, конечно, заявить в полицию, если действия по захвату машины были сопряжены с насилием и есть повод думать о наличии состава уголовного преступления. Но в любом случае нужны будут доказательства (желательно письменные) совершения сделки с машиной.