Как бороться с размещением фотографий частной собственности?

Добрый день,

Строительная компания без моего разрешения сфотографировала мой загородный дом и выставила у себя на сайте в разделе галерея работ.

Как можно бороться с данной ситауцией, аставить их убрать фотографии и реально ли получить компенсацию?

, Александо, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет запрета на размещение фотографий объекта, находящегося в публичном месте. Поэтому здесь ничего не сделать.

Единственное, за что можно зацепиться — это если размещённая информация не соответствует действительности, то есть если эта компания ваш дом не строила. Тогда можно обращаться в суд, требовать опровержения информации, удаление фотографии и взыскании ущерба, а также компенсации морального вреда.

Александо
Клиент, г. Санкт-Петербург

Строительная компания осуществляла строительство, договор был заключен, возможность использования фото-видео материалов в договоре не описана.  С компанией был расторгнут договор, дом построен был на 30%, подан иск. Строительство довела до конца другая фирма. Сейчас фотографии готового объекта были сделаны без моего ведома или другого оповещения первоначальной компанией и преподносятся как свои работы на сайте их компании.

Тогда можно взыскать компенсацию, в связи с тем что оговор бы расторгнут, строительство вела другая компания, соглашения об использовании фотоматериалов не было. Но там компенсация будет небольшая, а вот фотографии суд обяжет удалить.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

В Вашем случае неясны правоотношения с строительной компанией, был ли заключен договор подряда или нет, была ли указана в договоре возможность использования в рекламных целях фото-видео материалов с объекта  или нет. Каким образом компанией были размещены фотографии вашего дома — была ли привязка к конкретному адресу и данным собственника, или нет? Если же фотографии размещенные в открытой группе в социальной сети не содержат конкретизации объекта и данных о собственнике, то эти действия не подпадают под ст. 137 УК РФ.

 Получение компенсации возможно только после подачи гражданского иска о возмещении морального вреда и по вступлению решения суда в законную силу.Источник текста:

Александо
Клиент, г. Санкт-Петербург

Строительная компания осуществляла строительство, договор был заключен, возможность использования фото-видео материалов в договоре не описана.  С компанией был расторгнут договор, дом построен был на 30%, подан иск. Строительство довела до конца другая фирма. Сейчас фотографии готового объекта были сделаны первоначальной компанией и преподносятся как свои работы на сайте их компании.

Пишите претензию, требуйте убрать фотографии из публичного доступа.