Вопрос отозван

Как поставить мотоцикл на учёт

Здравствуйте. Приобрел мотоцикл. На учёт не ставили никогда. В ПТС фактический хозяин - магазин, которого уже не существует. Подскажите, пожалуйста, есть ли законный способ поставить на регистрационный учёт мотоцикл. Спасибо.

, Станислав Жуков, г. Находка
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

А имеется у Вас договор купли-продажи мотоцикла и иные документы?  как давно вы приобрели мотоцикл, чем можно подтвердить?

Станислав Жуков
Клиент, г. Находка
Есть договор, но мотоцикл передавался несколько раз. ПТС был утерян, поэтому восстанавливал официально, через гибдд и таможню. Мотоцикл покупал в прошлом году. Знаю как найти ещё одного хозяина.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, в соответствии с гражданским законодательством РФ ( ст.12 Гражданского кодекса РФ) на первом месте среди способов защиты гражданских прав стоит признание права

Поэтому если вы всё-таки знаете владельца, то можете обратиться в суд с иском к этому владельцу "Об установлении факта права собственности на движимое имущество"

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Станислав! При наличии предыдущего хозяина, на которого зарегистрирован  мотоцикл всё намного проще:

берете этого хозяина и едите с ним в ГИБДД по месту регистрации мотоцикла, где Он пишет заявление об утере ПТС и просит восстановить данное ПТС, после чего его официально продает Вам по договору купли продажи! Всё намного сложнее если  владелец снял мотоцикл с учета с целью утилизации, тогда Вам придется… ознакомьтесь здесь - http://zakon-auto.ru/reg/utili...

С 2008 года процесс восстановления утилизированного автомобиля был значительно затруднен, потому что согласно пункта 13 Приказа МВД РФ «О Порядке регистрации транспортных средств» № 1001 от 24.11.2008 года:

«Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение».

Ссылаясь на данный пункт Приказа сотрудники ГИБДД перестали осуществлять юридическую реанимацию.

В ноябре 2011 году было скорректировано понятие «утилизированного автомобиля», что предусмотрено в письме ГУОБДД МВД России № 13/5-229, которое разъясняет, что автомобиль считается утилизированным только после официального подтверждения о его реальной утилизации (как правило, если машина реально утилизируется компания принимающая автомобиль на утиль выдает официальный документ, подтверждающий полную разукомплектацию бывшего в употребление ТС и утилизацию на вторсырье).

Поэтому придется уже Вам писать заявление о восстановлении утеренных документов и постановке данного мотоцикла на учет. Получаете ОТКАЗ, который затем обжалуете в судебном порядке ссылаясь  -  на Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 абзац седьмой, согласно которому пункт 13 Правил регистрации признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, не допускающей восстановление регистрации ТС, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца автосредства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Процедура О Ч Е Н Ь сложная и без помощи грамотного юриста Вам не обойтись ! Надеюсь мотоцикл стоит таких  финансовых затрат !

удачи..

также Рекомендую ознакомиться с:

http://driving24.ru/esli-mashi...

http://www.1gai.ru/baza-znaniy...

надеюсь данная информация Вам поможет и Вы самостоятельно пройдете эту процедуру, тем не менее рекомендую нанять юриста, с опытом работы по данным делам и конкретными судебными решениями ...

еще раз удачи в нелегкой затее

Станислав Жуков
Клиент, г. Находка
К сожалению, предыдущий хозяин не ставил мотоцикл на учёт. Ездили в деревне. Он (мотоцикл) не утилизирован. Нашёл хозяина магазина, но он сказал, что печати уже нет.