Как вернуть залог за квартиру, если аренда прекращается по инициативе арендодателя?

Здравствуйте! Ситуация такая, снимаем квартиру долгосрочно, договор до 26 октября, хозяин предупредил что продлевать договор не будет за три месяца! Мы ответили что будем искать квартиру, но что съезжать и когда съезжать мы не уточнили! Сегодня нашли новую квартиру и заплатили за нее, уведомили хозяина что готовы съезжать, он сделал вид что уведомил нас за три месяца, а мы в свою очередь его за месяц не уведомили и залог он не вернет!!! как нам поступить?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Для начала напишите письменную претензию наймодателю, с изложением всех фактов для фиксации переписки и досудебного урегулирования спора. Не ответит на претензию, или ответит отрицательно, тогда Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с наймодателя..

Желательно, что все Ваши переговоры были зафиксированы письменно о взаимных предупреждениях и сроках, о которых Вы указали в своем вопросе.