Возможен ли договор дарения с правом пожизненного проживания в подаренной квартире?

Добрый день. существует ли на данный момент возможность составление дарственной близкому родственнику с правом пожизненного проживания в подаренной квартире?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такое условие может быть включено в договор дарения

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Александр.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни. Исходя из того, что в России действует свобода договора, вы можете включить подобный пуект в договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Да такая возможность существует.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, Вы можете заключить смешанный договор, в котором даритель передаст право собственности на имущество, а с другой стороны одаряемый обязуется предоставить подаренное жилье для проживания.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует, за исклчением случая, когда предметом дарения является доля в квартире (ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для осуществления перехода права собственности Вам нужно предоставить в Росреестр (или через МФЦ)

1.Договор дарения по числу сторон сделки +1 экз. для Росреестра;

2. Квитанция об оплате гос.пошлины (2000 рублей).

3. Доверенность представителя (если договор подписывается именно представителем от имени какой-либо из сторон), либо личное присуствие сторон.

Специализируюсь на составлении договоров об отчуждении недвижимости и готов предложить Вам свои услуги по составлению документа, обращайтесь в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!