Имеют ли право высчитывать всю зарплату в данном случае?

Тмеют ли прпво высчитывать полностью всю заработную плату если имеется залолжность за питание или какой-то процент мне должен остаться с зп или работодатель имеет все высчитать¿????????.....?¿?????????????.

, Анна, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные выше, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.