В меня въехали при выезде с парковке

Добрый день. Попала в ДТП. Ситуация следующая: стояла на парковке, богажником к дороге. Необходимо было выехать,стала совершать маневр,убедилась что машин ни по ходу движения нет,ни на противоположной стороне. В это время с другой парковке с противоположной стороны аппонент тоже решил выезжать(он стоял "мордой" машины(явно видел,что с противоположной стороны дороги машина начала маневр), в итоге выезжая он въезжает мне в богожник("в зад"-по русски) перелом своей машины, тоесть пересек свою полосу и пересек мою полосу движения, я ещё не до конца выехала с парковки(одно колесо ещё осталось а парковке) как получила удар сзади. Инспектор ГАИ обвинил меня в несоблюдение правил,что я нарушила правила выезда с парковке и не убедилась в припятствиях. Но это не так! Есть очевидцы что я начала маневр раньше, и я выезжала по ходу движения на своей полосе,а вот аппонент с противоположной стороны на дороге,получается, сделал разворот и въехал в меня. Подскажите, пожалуйста, что делать и как доказать,что я невиновна.

, Валентина, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вы не указали как Вы двигались. Судя по всему задним ходом. Если это так, Вы нарушили Правила дорожного движения, согласно которым

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Возможно виновен и второй водитель, нарушивший Правила начала движения и маневрирования. В этом случае обоюдная вина не исключена.

Привлеките для участия в деле свидетелей, возможно сможете доказать вину и второго водителя, для этого обжалуйте решение ГИБДД. Но на практике движение задним ходом- главная причина ДТП, поскольку действует запрет на это движение согласно вышеуказанным Правилам дорожного движения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина! Я так понял, что водитель второго автомобиля выехал с парковки путем поворота налево или разворота на встречную полосу, но не уступил Вам дорогу в соответствии с п.8.8 ПДД

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Кроме того, водитель второго автомобиля обязан был руководствоваться п.8.9 ПДД, а именно уступить Вам дорогу при повороте (развороте), так как Вы приближались к его автомобилю справа.

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

На основании этих пунктов Вы вправе обжаловать определение ГИБДД либо обратиться в суд с иском о взыскании возмещения ущерба от ДТП и установлении степени вины водителей.

Добрый день.

Вы имеете право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в суд. В процессе рассмотрения дела доказывайте свою невиновность, в том числе, привлекая свидетелей.

Обратите внимание, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если удастся добиться изменения или отмены постановления, то у Вас может появиться право на возмещение ущерба. Если ответственность обоих водителей на момент ДТП была застрахована в рамках ОСАГО — обратитесь в страховую компанию с заявлением о страховом возмещении. Вероятнее всего, страховая компания заплатит Вам 50% от рассчитанной величины ущерба. Так Вы сможете получить хотя бы какие-то деньги для первичного ремонта автомобиля. А далее можете обратиться в суд, где уже будет устанавливаться степень вины водителей в ДТП. В рамках этого же дела, как правило, предъявляется требование о взыскании страхового возмещения в полном объеме (вторые 50% от общей величины ущерба).

Валентина
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за помощь.