Можно ли обратиться в суд, если уже прошло 14 лет?

Здравствуйте.хочу задать вопрос.

У мужа в 1999 была назначено наказание лишением свободы на срок 5 лет .ст.228.освобожден в 2004 году.

В данный момент ситуация такая.на работу по профессии не может устроиться.везде отказ. В семье ребенок-инвалид . Можно обратиться в суд ,т.к прошло более 14 лет после освобождения.Что делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения супругом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Выход один — трудоустраиваться туда, где нет службы собственной безопасности, либо через родственников, друзей, знакомых.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.