Как вернуть товар, если пришел другой товар?

Доброго врмени суток, подскажите, заказали в магазине кондиционер. Вот в этом магазине купили вот этот кондиционер. http://tecl.ru/product/energolux-sap24p1-a-sau24p1-a/ Пришел вот такой: http://energolux.shop/SAP24P1-A

В возврате/обмене отказывают. Правомерно ли? Как быть? Можно ли требовать возврат на основании статьи 495 ГКРФ

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Правомерно ли? Как быть? Можно ли требовать возврат на основании статьи 495 ГКРФ

Вы как потребитель заказывали или от юридического лица? В целом, если прислали совсем другой товар — то это неисполнение договора, и Вы можете либо потребовать прислать заказанный кондиционер, либо отказаться от договора и потребовать возмещение убытков. Ну и плюс штрафные санкции за нарушение сроков поставки заказанного товара.

Роман
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Как юридическое лицо. Товар прислали не совсем другой, по техническим характеристикам он полностью соответствует тому что заказывали. По внешнему виду — нет. Подбирали как по характеристикам так и по внешнему виду, соответственно не устраивает тот вариант товара что прислали.  Информации о том что товар будет внешне отличаться от того что указан на сайте ни кто не дал.

Тогда Вам нужно сейчас зафиксировать какой товар был изображён на Сайте — надёжнее всего это сделать через нотариуса. Он снимет скриншот, распечатает и заверит его. Так сможете доказать несоответствие договорённостям, даже если они удалят описание товара с сайта.