Как подать в суд на девушку, которая заразила меня ВИЧ-инфекцией?

Здравствуйте,помогите пажалуйста,нужна ваша помощь как никогда..У меня был с девушкой половой контакт,она была инфецированна+ВИЧем. мне она об этом не говорила.сказала она после того как у меня прошли семпотомы диагноза..(когда выписали из больницы)она уже болеет оказывается 6 лет,тагже она мне она рассказывала что ее ознакамливали с статьей под роспись...щас я хочу завести уголовное дело,что мне для начала надо и как?

, Сергей, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 122 УК РФ — Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей, пишите заявление в полицию и описываете данную ситуацию, скажите что она вас не предупредила, хотя знала о том что больна

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

ее деяние подпадает под ч. 2 ст. 122 УК РФ, поскольку заражение было

Также можно будет взыскать моральный вред и расходы на лечение в связи с этим.

Готов оказать полную консультацию и подготовку необходимых документов, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы (полиции) о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 122 УК РФ — санкция по статье предусматривает до 1 года лишения свободы.

По правилам подследственности предварительное расследование ведется органами дознания.

За получением дополнительной и более подробной информацией прошу обращаться в мой чат.