Относится ли данная ситуация к неосновательному обогащению?

Суть в том, что 2 юр.лица заключили договор на изготовление и поставку оборудования.Согласно договору покупатель должен был внести 50% предоплаты, а поставщик уведомить о том что оборудование изготовлено и можно вносить оставшиеся 50% , известий никаких от поставщика не поступало, более того на связь он не выходит и деньги не возвращает, соответственно оборудования никого поставлено так и не было.

Уточнение от клиента

И дайте совет пожалуйста, неустойку рассчитывать согласно договору, или если все таки данная ситуация относится к неосновательному обогащению, по 395 ГК РФ? или можно и так и так?

, Екатерина, г. Тольятти
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что данная ситуация относиться к неосновательному обогащению, рассчитывать надо по ст.395.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день, полагаю что обращаться в суд надо именно в рамках заключенного договора, поскольку контрагент не исполнил свои обязанности, а неосновательное обогащение как правило вне рамок заключенного договора сумма, то есть на мой взгляд, у вас есть договор. по которому вы исполнили обязательство на контрагент нет, тем самым, надо просить суд расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму и плюс проценты (неустойку) предусмотренную договором.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

а не подскажите на какие статьи ГК РФ можно сослаться в данной ситуации?

у вас применяются все нормы договора поставки из гк рф, и плюс пункты самого договора тоже,

к примеру

Статья 521.ГК РФ

 Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

 Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да данная ситуация относится к неисполнению договора поставки. И ы можете требовать возврата денежных средств а также процентов за неисполнение обязательств. Однако можно требовать либо проценты по договору либо за пользование чужими денежными средствами. Вместе нельзя.