Возможна ли продажа и употребление энергетика среди несовершеннолетних?

Можно ли продовать и употреблять энергетические напитки несовершенолетним? И что делать если в магазине не продают энергетичские напитки ?

, Сергей, г. Дмитров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вопрос о продаже энергетических напитков несовершеннолетним находится в компетенции региональных властей субъектов федерации России.

Например, в Москве запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет.

А вот в Московской области имеется Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

Так что нужно смотреть конкретно закон для каждого интересующего вас региона