Как быть, если пропал застройщик дома в данном случае?

Заключён договор на строительство частного дома.

С Фирмой Эм-строй.

Застройщика нашли на выставке, посетили их базу, все в порядке. знаем немногих, кому были оказаны ими услуги по строительству. Отзывы положительные, стаж фирмы 10 лет.

По договору перечислили средства и нал и бн.

Строители привезли только будку для рабочих...

Сослались на проблемы с поставщиками...

И уже 1 месяц не выходят на связь...

Подскажите, что делать?

Спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.2 ст. 715 ГК РФ:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если в Вашей ситуации такие обстоятельства присутствуют, то есть уже ясно, что работа до окончания срока выполнена не будет, уведомляйте письменно подрядчика об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Нужно проверить местонахождение по фактическому и юридическому адрес, если представители отсутствуют, то нужно срочно обращаться с заявлением (ст. 141 УПК РФ) в полицию  по факту мошенничества.

Орган дознания в соответствии со ст. 144 УПК РФ обязан провести проверку, в том числе установить местонахождение работников и лиц, которые с Вами заключали договор подряда.

Кроме  указанного, следует направить претензию и обращаться с иском в суд.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь лично в чат. Удачи в решении Вашей проблемы!

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Костянов
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации обратитесь с заявлением в прокуратуру о совершении в отношении вас мошеннических действий и застройщик сразу найдется