Как выплачивать долги по кредиту инвалиду 1 группы?

Мой брат по возрасту на пенсии, при этом, недавно получил первую группу инвалидности. У него имеется кредит, оформленный со страховкой, который он не платил. По суду присудили взыскивать с пенсии долг. Подскажите, правомерно ли это? По суду присудили до того, как он стал инвалидом. Есть сейчас какие то снисхождения ему по инвалидности ? Да и страховка ведь по кредиту была

, Валентина, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Взыскание долгов осуществляется практически со всех выплат должника, в том числе и с пенсии по старости или инвалидности. Вместе с тем, стоит ознакомиться с условиями договора страхования — а не положена ли ему теперь страховка в связи с наступлением инвалидности? Эта страховка, конечно, пойдет не ему, а — банку. Но тем не менее — это хотя бы уменьшит долг. Нужно анализировать договор страхования, а также — обстоятельства получения инвалидности.