Обязан ли я выплатить данный штраф администрации магазина?

Здравствуйте,случилось такая ситуация,зашёл в магазин «Монетка» при входе не оказалось корзин для складывания товаров,набрал то что нужно,взял в руки то что помещалось и пошёл на кассу подходя на кассу,подошёл мужчина просящий показать рюкзак я отказался,мне предъявили факт кражи,отвели в подсобное помещение и сказали уплачивать штраф в 3 кратном размере,был ли прав магазин в данном случае?

Уточнение от клиента

Сумма «кражи» 600 рублей отдал 1800 на кассе товар не отдали

, Анатолий, г. Москва
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Нет. Досматривать Вас могли только сотрудники полиции. Надо было их вызвать и им показывать рюкзак.