Имеет ли срок давности штраф по лишению водительских прав?

После лишения водительского удостоверения Прошло 5 лет штраф не оплачен приставы не беспокоит Можно ли считать сроком давности и не платить. После лишения права были утеряна заявление было написано в полицию а не в ГАИ можно ли теперь восстановить права по заявлению из полиции

, Ольга, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Об утере В/У нужно было подавать заявление в ОГИБДД. Не исключено, что срок лишения у Вас был приостановлен.

Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.