Нужно ли три коммерческих предложения, чтобы опубликовать статью в журнале?

Здравствуйте! Реализуем грант РФФИ. Одним из критериев отчета является публикация статьи в журнале из перечня ВАК стоимостью 5 000-7 000 рублей. В бухгалтерии государственного университета (на расчетный счет которого поступили деньги гранта) сказали, что помимо договора с издательством, счета и акта выполненных работ, еще нужно три коммерческих предложения. Подскажите пожалуйста нужны ли коммерческие предложения?

, Александр, г. Белгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Наличие трех коммерческих предложений является желательным, но не обязательным. Бывают случаи, когда по определенному ТРУ нет конкурентного рынка и можно получить либо только одно коммерческое предложение, либо вообще возможности представления коммерческого предложения не предусматривается поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Наличие трех коммерческих предложений это лишь рекомендация изложенная в Приказе Минэкономразвития.

В вашем случае считаю допустимым представления письменного расчета и обоснования цены, с указанием того, что конкурентный рынок на дынный ТРУ отсутствует.