Облагается ли налогом дарение строящегося жилья?

Добрый день. Хочу безвозмездно подарить квартиру в долевом строительстве родной сестре. Облагается ли это налогом и можно ли это сделать в мфц?

, Ольга Викторовна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Хочу безвозмездно подарить квартиру в долевом строительстве родной сестре. Облагается ли это налогом и можно ли это сделать в мфц?

Если Вы одна собственница, то нотариальное оформление Вам не требуется. Только Вам нужен не договор дарения, а договор переуступки прав по ДДУ, при этом. обычно требуется согласие застройщика.

Если нужно подготовить такой договор можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга Викторовна, добрый день!

Если дом еще не сдан и у Вас не оформлено право собственности на квартиру, а есть только договор долевого участия, то подарить такую квартиру пока еще невозможно. На данном этапе возможно только оформление договора уступки права требования, который регистрируется в Росреестре, с согласия Застройщика. Если хотите все таки подарить, тогда придется подождать, пока вы не примете квартиру от застройщика и не оформите право собственности на себя. После этого возможно обратиться в Росреестр либо МФЦ для регистрации права собственности на сестру по договору дарения.