Сроки подачи заявления на выплату неустойки при задержке сдачи дома

В какой срок можно подать на выплату неустойки? Задержали сдачу дома на год, сдали в 2017. Обещали в 2016. Вышел-ли срок или еще можно?

, Денис, г. Краснодар
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю, речь идет о долевом участии в строительстве.

Если передача объекта  предусмотрена на 2016г., а фактически объект передан в 2017 году, то обратиться за взысканием неустойки можно за период просрочки исполнения обязательств. На такие требования распространяется общий срок исковой давности -3 года.

п. 2. ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Денис.

Направьте застройщику претензию. Претензия вручается под роспись на вашем экземпляре претензии или направляется застройщику заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохраните ваш экземпляр претензии с отметкой застройщика о получении либо почтовые квитанции об отправке претензии и почтовое уведомление.

Формула расчета неустойки за просрочку передачи квартиры

(цена квартиры / 100 * ставка рефинансирования на день передачи / 300 * 2) * ____ дней

Цену квартиры берете из договора долевого участия. Если вы купили квартиру по переуступке, все равно берете цену из ДДУ.
Ставка рефинансирования (ключевая ставка) берется на день передачи квартиры (подписания акта приема-передачи). Если квартира еще не передана, тогда можно посчитать неустойку для претензии или иска по действующей на данный момент ставке. Впоследствии при передаче квартиры / изменении ключевой ставки возможно скорректировать исковые требования (подать ходатайство об уменьшении или увеличении исковых требований с уточненным расчетом).

С 01.01.2016 ЦБ РФ приравнял ставку рефинансирования к ключевой ставке. То есть если фактическая передача квартиры у вас произошла до 31.12.2015 включительно, вы рассчитываете неустойку по ставке рефинансирования (8,25%). Если квартира фактически передается с 01.01.2016 и позже, берете для расчета ключевую ставку. Ее величина с 03.08.2015 составляет 11%, с 14.06.2016 10,5%. С 19.09.2016 10%. C 27.03.2017 9,75%. С 02.05.2017 9,25%. С 19.06.2017 9%. С 18.09.2017 8,5%. C 30.10.2017 8,25%. C 18.12.2017 7,75%. С 12.02.2018 7,5%. С 26.03.2018 7,25%.

Период просрочки определяется исходя из срока передачи квартиры по акту (не срока сдачи дома, не срока окончания строительства, не срока ввода в эксплуатацию) — со следующего дня за той датой, когда квартиру должны были передать по условиям ДДУ, по день подписания акта приема передачи (включительно).

Всего хорошего.

Вячеслав Задорожний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы задали интересный вопрос, но давайте по порядку о том что имеет значение.

Во-первых, направлял ли Вам застройщик уведомление о переносе сроков сдачи  подписывали ли вы подобный документ. Регистрировал ли застройщик такой документ в Росреестре.

Во-вторых, перечитайте Ваш акт приемки квартиры. Наверняка вы найдете там условие об отсутствии претензий.

В-третьих, когда, согласно договору, Вам должны были передать именно Вашу квартиру, а не весь дом.

Однако, все это только добавляет сложности к процедуре взыскания неустойки и штрафа (да еще и штраф 50 % от суммы неустойки). На самом же деле обширная судебная судебная практика говорит в Вашу пользу. Вам потребуется составить юридически грамотную претензию и передать её застройщику. После этого, либо он идет на Ваши условия (торгуется конечно), либо нет. Во втором случае, Вам необходимо выждать установленные законом сроки и обратиться с исковым заявлением в суд. После вступления решения суда в силу (может затянутся если застройщик решит обжаловать его в апелляцию), Вы получаете исполнительный лист в суде первой инстанции и передаете его в банк застройщика, который в краткие сроки списывает средства с последнего и перечисляет их на Ваш счет.

В вашем случае сумма окажется внушительной (ввиду сроков задержки передачи квартиры), но только если Вы сможете доказать все необходимые обстоятельства. Самостоятельно, без специальных познаний, Вам будет не просто получить хорошую неустойку. Следуйте оставленным Вам советам или спросите меня, я Вам помогу. Если посчитаете, что здесь слишком много хлопот, я смогу это сделать качественно за Вас . Я работаю, по итогу, вся оплата только в случае победы.

Удачи!