Возможен ли длительный выезд за границу после получения РВП в России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право иностранный гражданин, получивший РВП выехать на учебу за границу на срок 10 месяцев( учебный год), предоставив подтверждающие документы об обучении в Вузе, при этом не потеряв статус РВП с возможностью подать в дальнейшем документы на ВНЖ. Заранее благодарю за ответ

, Ростислав, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ростислав.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определены основания для аннулирования РВП. К ним относится:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Исключений в виде обучения закон в данном случае не предусматривает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

В данном случае ваш РВП аннулируется