Перераспределение долей собственности при отказе от прав двух из четырех собственников

Есть дом и участок на 4 хозяев, если 2 откажутся от права собственности то доли разделятся между оставшихся 2?

, Яков, г. Сарапул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яков!

если 2 откажутся от права собственности то доли разделятся между оставшихся 2?

Яков

Смотря что вы имеете в виду под словом «откажутся».

Право собственности у дольщиков зарегистрировано?

Если да, то пока право собственности будет зарегистрировано за ними, эти доли так и будут числиться за ними, соответственно, все налоги будут начисляться на этих собственников.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яков.

Доли перейдут тем лицам, в чью пользу будет отказ. Например, оформить передачу можно договором дарения (с соответствующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре). Таким образом, не обязательно, что у оставшихся собственников будут разные доли, подарить две доли можно и одному человеку.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Яков, добрый день!

Если право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, просто «отказаться» от такого права невозможно. Указанные доли дома и земельного участка собственник имеет право продать либо подарить остальным собственникам или третьим лицам. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки по договору купли-продажи или договору дарения. После документы сдаются в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Яков
Клиент, г. Сарапул
Максимально полный и точный ответ. Спасибо