Можно ли нотариально удостоверить свидетельские показания по алиментам?

Есть свидетель по делу об алиментах, но в настоящее воемя находится в другом городе. Можно ли егл свидетельские показания закоепить у нотариуса письменно и выслать письмом?

, Милена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Действующее процессуальное законодательство не содержит такого порядка получения и исследования показаний свидетеля, необходимо непосредственное общение свидетеля и суда, а также участие в допросе свидетеля других участников процесса. Поэтом Гражданский процессуальный Кодекс РФ предполагает возможность допроса свидетеля вне места нахождения суда, рассматривающего дело, в том числе посредством видеоконференцсвязи, исполнения судебного поручения или даже с выездом суда к свидетелю  (в исключительных случаях).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Милена, добрый вечер!

Согласно ч.5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

В силу ст. 103 ФЗ о нотариате в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Таким образом, да, конечно — это возможно.   В этом случае нужно ещё составить грамотное ходатайство о приобщении документов.

Удачи Вам в решении вопроса!