Как происходит процесс снятия с воинского учета?

Здравствуйте. Постараюсь объяснить ситуацию как можно более подробно.

Мне 24 года, в июне этого года окончил мед. университет, отсрочка от армии действительна до 1 сентября (последипломные каникулы), при заполнении обходного листа подписал повестку о мед. освидетельствовании на 8 октября (сглупил). Меня интересует процесс снятия с военного учету в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.

Я понимаю что я должен действовать так:

1. Я должен написать заявление на снятие с воинского учета в свободной форме (в двух экземплярах) и подать его в канцелярию военкомата (в случае попытки выдачи повестки вместе с датой и подписью указать что повестка выдана при снятии с воинского учета). Требование приложить какие-либо подтверждающие документы (билеты, визы, приглашения), незаконны.

2. Дождаться решения от военного комиссара или лица его замещающего.

3. Сдать приписное удостоверение

4. Выехать за границу

Вопросы

1. Возможно ли отправить заявление с письмом об уведомлении?

2. Как быстро принимается решение о снятии меня с воинского учета?

3. Могут ли мне отказать в снятии воинского учета (по какой причине)

4. Могу ли выехать за границу непосредственно после подачи заявления(не дожидаясь решения комиссара и соответственно не сдавая (лично) приписное удостоверение (ведь насколько я понимаю постановка и снятие с воинского учета носит заявительные характер, т.е. заявив об этот я уже выполнил свою обязанность))

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета.

Постановка и снятие с воинского учета, как правило, происходит в день обращения.

Отказ в снятии вас с воинского учета возможен лишь в случае, если вы призваны на военную службу или вам выдано мобилизационное предписание.

Формально, после подачи заявления в военкомат, вы можете выехать заграницу, но это возможно истолковать, как нарушение правил воинского учета.