Будет ли информация об административном взыскании в базе МВД при обжаловании в 10-дневный срок?

Если я обжалую постановление об административном взыскании в десятидневный срок, то его не будет в базе мвд?

, Антон, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Если постановление об административном правонарушении в отношении Вас будет отменено судом, то есть Вы будете признаны невиновным в инкриминируемом правонарушении, то сведений в базе данных относительно Вас не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с КоАП РФ постановление вступает в силу после истечения 10 суток, определенных для обжалования:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Дело в том, что постановление уже имеется в базе МВД, так как ему присваивается определенный регистрационный номер при вынесении. Но это ровным счетом пока что не несет в себе ничего. А вот после вступления его в силу, Вы будете обязаны исполнить административное наказание, указанное в постановлении. Если обжалуете и будет установлено, что постановление вынесено незаконно, то соответственно никакого административного наказания не последует. И в базах данных МВД Вы как нарушитель значиться не будете.