Могу ли я заявить в полицию или подать в суд иск о мошенничестве?

Бывший муж при продаже дома в кабинете нотариуса при заключении договора купли продади при заключении договора купли продажи с покупателями заявил что не будет участвовать в сделке если я ему не выплачивается 400 т.р. Его доля в доме меньше - 1/12 часть дома по документам, доммы продали за 1500 т.р. Могу ли я заявить в полицию или подать в суд о мошенничестве?

, Зоя Владимировна, г. Туапсе
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Оснований для привлечения Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности не имеется, ведь речь идет об участии в сделке, а ее условия добровольно согласовываются сторонами.

В такой ситуации, учитывая незначительный размер доли «отказника», можно обратиться в суд с тем, чтобы принудительно лишить его своей доли с выплатой денежной компенсации, размер которой определит суд. Основание — абзац 2 п.4 ст.252 Гражданского кодекса РФ:

"… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

Всего хорошего.