Как можно установить отцовство, если отца ребенка нет в живых?

Добрый вечер! У меня такая проблема, ребенок рождён в 2010 году, отец ребёнка отказался принять отцовство. На сегодняшний день отца нету в живых. Могу ли я, через суд и его кровных родственников сделать анализ ДНК, для получения пенсии???

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, фотографии и прочее, подтверждающее, что лицо признавало себя отцом данного ребёнка. Так же в судебном порядке может быть назначено проведение экспертизы -ДНК с одним из близких родственников, например, братья/сёстры.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Даже  после смерти отца установить отцовство возможно. Есть способы избежать экспертизы ДНК.

Пишите лично в чат.