Встреча с внуком

Добрый день! У меня такая проблема! Мой сын официально развелся с женой! У них есть сын 2 года. Внук остался жить с матерью. Сначала встреча с внуком не была проблемой,но после того как у снохи пришла(из мест лишения свободы) это стало сложнее. Сама сноха живет в городе, работает, новая семья, а ребенок живет в районе с ее матерью, я тоже там проживаю. Сейчас мне его совсем не дают, не отвечаю на телефонные звонки. Как я могу добиться встрече с внуком! Я его с рождения помогала воспитывать.Он к той бабушке вообще не хочет идти.

, София, г. Омск
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Ваше право на общение с внуками как бабушки регламентировано с т. 67 Семейного Кодекса РФ:

«1. Дедушка,
бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с
ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от
предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган
опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению
органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к
общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством».