Компенсация за использование фото рекламодателем

Индивидуальный предприниматель заключил договор с рекламодателем на размещение рекламы в одном из журналов. Журнал разместил рекламу с фотографией, которую индивидуальный предприниматель журналу не давал. Журнал так решил. Фотограф, чья фото была размещена подал в суд на журнал, рекламодателя и индивидуального предпринимателя иск на нарушение авторских прав. Известно, что фотограф добровольно отдал фото журналу, так как сотрудничал с журналом какое-то время, а после разрыва отношений решил таким образом заработать. В журнале имеются другие фото, кроме рекламной. Как индивидуальному предпринимателю доказать свою непричастность к размещению данного фото? После понимания вопроса и вариантов ответов смогу выбрать юриста для платного составления иска в суд.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вы пишите, что Индивидуальный предприниматель заключил договор с журналом. В договоре должны быть написаны: содержание рекламы, условия размещения рекламы. Возможно есть отдельный документ, в котором написан текст рекламы, формат, должна быть размещена фотография рядом с рекламой или нет. Должно быть согласование фотографии, изображения. ИП платил за определенное место в журнале, оплачивал определенный размер, модуль в соответствии с тарифами журнала.

Возможно фотография не относится к вашей рекламе.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить все обстоятельства размещения рекламы.

Доказательствами согласования рекламы могут быть письма, электронная переписка и т.д.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Фотограф, чья фото была размещена подал в суд на журнал, рекламодателя и индивидуального предпринимателя иск на нарушение авторских прав. Известно, что фотограф добровольно отдал фото журналу, так как сотрудничал с журналом какое-то время, а после разрыва отношений решил таким образом заработать. В журнале имеются другие фото, кроме рекламной. Как индивидуальному предпринимателю доказать свою непричастность к размещению данного фото?

Яна

Хм, интересный вопрос… Для этого нужно, как минимум, следующее:

1) Посмотреть договор между рекламодателем и редакцией журнала на пример условий о предоставлении материалов;

2) Иметь доказательства того, что заказчик отправил такие-то и такие-то фотографии, и именно их нужно было разместить.

составления иска в суд

Яна

А причём тут составление искового? Кому Вы хотите предъявить требования?

Насколько я понимаю, не Вы, а к Вам предъявили требования. И как ответчику, Вам необходимо доказать, что Вы не нарушали исключительного права правообладателя фото.

Кроме того, тут именно редакция журнала совершила использование фото, а не заказчик рекламы.