Куда обращаться при неправильном количестве квартир в доме-новостройке?

Санкт-Петербург. Дом-новостройка, сдан в августе 2017. Планировалось 134 квартиры (часть квартир должна быть 2-х уровневые) По факту - квартир 190 (Застройщик в процессе стройки изменил решение и сделал все квартиры одноуровненые) Приёмная комиссия (уж незнаю как они договорились) - приняли как дом с 134 квартирами, указал это в тех.паспорте на дом. В итоге площадь дома 15 000 кв.м., из них 6500 кв.м (жилые помещения), 450 кв.м. (1 этаж, коммерция) - а остальные 8050 - МОП (!!!) т.е у нас МОП больше чем жилая площадь в доме. И за них платят жильцы.. Писали уже в "ГосСтройНадзор" (они же и выдавали паспорт) - ответ (последний) - типа они не отвечают за уже постророенный и сданный в авг.2017г. дом, а когда принимали - было 134 квартиры. И этот бред они пишут на официальном бланке. Есть ответ от ГЖИ по г. Санкт-Петербург от апреля 2018, о том что они подтверждают что в доме 190 кв., но все остальное - не в их компетенции. Управляющая компания в доме - аффелирована с застройщиком и всячески пытается нам мешать. Куда дальше обращаться собственникам дома, чтобы доказать правду

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Куда дальше обращаться собственникам дома, чтобы доказать правду

Виктория

Зависит от того, чего хотите добиться. 190 квартир в 134 теперь не переделаешь.

При столь значительных отступлениях застройщика от проектной документации у дольщика есть право расторгнуть договор долевого участия в судебном порядке, вернуть уплаченную за объект долевого строительства сумму и взыскать двойную ставку рефинансирования за каждый день со дня внесения дольщиком денежных средств в счет цены договора. (ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона о ДДУ).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу добиться исправления тех.паспорта и признания точного кол-ва квартир для расчета услуг. Расторгать договор не хочу, тем более что я уже год живу в доме. Кроме того меня волнует надежность дома, изначально рассчитанного на 134 квартиры, а постоенного на 190 кв.  Застройщик сам «сел в лужу» он не может продать эти неофициальные 56 квартир, по реестру они не значатся.